Наводим чистоту в холодильнике

Наводим чистоту в холодильникеХолодильник — это главный и наиболее эксплуатируемый элемент бытового оборудования в любом доме. И весь срок эксплуатации он работает в режиме нон-стоп. Отказ холодильника для городского жителя равносилен катастрофе, знаю по собственному опыту! Считается, что своевременное и правильное обслуживание, одним из обязательных элементов которого является очистка, может существенно продлить срок его службы.

 

Однако наведение чистоты в холодильнике – дело трудоемкое, и требует много времени. По этой причине предпочитаю браться за него как можно реже! Благо наш холодильник, оснащенный системой No Frost, это позволяет. В свое оправдание скажу, что придаю большее значение  поддерживающей уборке. К счастью, моющих средств для ускорения этой повседневной работы сейчас достаточно.

Тем не менее, к моему величайшему изумлению, в отечественном Интернете можно найти массу статей «экспертов» в вопросах чистоты и гигиены, пропагандирующих уборку камер холодильников «натуральными» средствами, такими как сода и уксус! Несмотря на доказанную эффективность моющих средств, которые быстрее справляются с разнообразными загрязнениями, по мнению этих «специалистов» мыть холодильник «натурпродуктами» предпочтительнее, поскольку «средства оставляют после себя едкий «химический» запах, избавиться от которого еще сложнее».

Поразительно, что для многих из них запах существует сам по себе и никак не связан с загрязнениями, что, по их мнению, и определяет выбор средств для мытья холодильников. Вот одно из откровений на тему «чем помыть холодильник»: «Ответить на этот вопрос можно в том случае, если вы точно знаете цели мытья холодильного аппарата. Если этой целью является простая гигиеническая очистка поверхности, то здесь будут использоваться одни чистящие средства. А если вы хотите избавиться от запаха – совсем другие».

Как оказалось и гермофобия (боязнь микробов) не обошла нас стороной и в этом вопросе. Судите сами – вот еще одна цитата: «напомним вам, что первой моется внутренняя поверхность, а второй – внешняя поверхность. Это позволит не допустить попадание внешних бактерий в холодильную камеру, которая тесно контактирует с пищевыми продуктами».

Что ж, похоже, пришло время и нам разобраться в наиболее острых вопросах гигиены холодильника!

 

О чистоте, гигиене, запахах и микроорганизмах

Меня всегда поражал штамп «чистота и гигиена», несмотря на то, что сама к нему иногда прибегаю. Можно подумать, что гигиена может быть без чистоты и наоборот! По сути, чистота – это одно из обязательных условий, гарантирующих гигиеническую безопасность. Получается, что принимаясь за уборку или мытье чего-либо, мы приступаем к созданию условий, обеспечивающих сохранение здоровья самим себе и своим близким.

У каждого свое восприятие чистоты – для кого-то она пахнет хлоркой, для кого-то это вообще полное отсутствие запахов. В одном мы сходимся – неприятный запах нас всегда настораживает, поскольку его появление нередко ассоциируется с нечистотой и даже опасностью. В принципе, то же самое можно сказать и о пыли, пятнах и прочих загрязнениях, но с ними мы можем на какое-то время и примириться.

А вот запах, вызывающий неприятие, как правило, заставляет нас действовать! Что совершенно оправдано, поскольку запах – очевидный симптом неблагополучия, который невозможно проигнорировать. Холодильник – не исключение! Появление здесь неприятного амбре может свидетельствовать об активной деятельности микроорганизмов, «перерабатывающих» биологические материалы – загрязнения и/или продукты.

Неважно, что побуждает нас браться за уборку холодильника – появление запаха или необходимость устранить загрязнения, к примеру, после размораживания, мы стремимся (иногда неосознанно) к созданию здесь условий, которые обеспечат безопасность продуктов питания, гарантируя тем самым сохранность нашего здоровья!

 

Болезнь холодильника

Еще в юности я прочла статью в журнале «Наука и жизнь», вселившую в меня страх, который и по сей день вынуждает меня бороться за чистоту в холодильнике еще на этапе покупки продуктов. Речь в той статье шла об иерсиниозе, который называют еще и  «болезнью холодильника». Возбудители этой болезни – иерсинии – очень коварные бактерии, способные не только выживать, но и размножаться на продуктах при температуре 4-10°С. Более того, даже в воде с температурой 50-60°C они не погибают в течение 20-30 минут! Справиться же с иерсиниями поможет только крутой кипяток или моющие средства с дезинфицирующим эффектом!

Понятно, что в этом свете хранение продуктов в холодильнике не гарантирует их безопасность! Наиболее вероятный источник появления здесь этих опасных микроорганизмов – овощи из овощехранилищ и магазинов, где велика вероятность появления инфицированных грызунов. А также мясо и мясные продукты, купленные в сомнительных местах.

К слову, в семейство иерсиний входит 18 видов этих бактерии, включая Yersinia pestis — возбудителя чумы и Yersinia pseudotuberculosis – возбудителя псевдотуберкулеза. Отчего-то в некоторых материалах ставится равенство между иерсиниозом и псевдотуберкулезом, хотя «болезнь холодильника» вызывает другой вид этой бактерии – Yersinia enterocolitica.

Иерсиниоз – это  острое инфекционное заболевание, сопровождаемое серьезными проблемами ЖКТ, а также и другими симптомами, о которых можно прочитать в Интернете. Скажу лишь, что вероятность развития этого заболевания  у относительно здорового человека не очень высока, чего не скажешь о детях и о людях с ослабленным иммунитетом!

 

Как обеспечить гигиеническую безопасность в холодильнике

Что же можно сделать, чтобы не допустить появления иерсиний и других опасных для человека микроорганизмов в холодильнике, который, в общем-то, предназначен для сохранения полезных свойств продуктов питания, а не наоборот?

  • Не стоит покупать овощи – картофель, морковь, свеклу и т.д. – с дефектами, часть из которых может быть оставлена грызунами. То же самое можно сказать и об очень загрязненных овощах, поскольку налипшая земля сама по себе небезопасна с точки зрения микробиологии, к тому же она прекрасно маскирует такие дефекты.

Если такой покупки не избежать, то либо не кладите овощи в холодильник, либо сначала их переберите, затем вымойте и вытрите или высушите. Также лучше избегать покупки мясных продуктов в сомнительных местах, где продавцы вряд ли смогут представить необходимые документы, подтверждающие  их гигиеническую безопасность.

  • При выборе продуктов, которые хранятся в холодильнике, всегда обращайте внимание не только на срок их реализации, но и на состоянии упаковки. Не покупайте товары с поврежденной и грязной упаковкой. В противном случае ее следует основательно отмыть или очистить, что не всегда возможно.
  • Учитывая, что нет-нет, да и возникают случаи заражения сальмонеллезом, не могу не уделить внимания хранению яиц. Я предпочитаю покупать закрытые упаковки, и держать яйца там, а не в специальной подставке на дверце холодильника. И тут дело не только в боязни распространения сальмонелл, которые, кстати, неплохо себя чувствуют при низких температурах и не погибают при замораживании продуктов. Просто уже давно доказано, что продукты, размещенные на полках дверец холодильников, портятся гораздо быстрее.
  • Во избежание неприятных последствий, храните все продукты, в том числе и овощи, в контейнерах, банках, в полиэтиленовых пакетах, на тарелках, затянутых пищевой пленкой и т.п. Во-первых, это гигиеничнее. Во-вторых, такой подход к организации хранения позволяет наиболее полно использовать пространство холодильника.

О том, как правильно организовать хранение в холодильнике читайте в посте «Наводим порядок в холодильнике».

 

Правила чистого холодильника

Они крайне просты, им несложно следовать, и они не требуют особых затрат сил и времени.

Итак, для поддержания чистоты в холодильнике:

  • Не стоит набивать холодильник без разбору, лишь бы влезло! Во всем должна быть система: сырые и готовые к употреблению продукты необходимо хранить на разных полках. Например, мясные полуфабрикаты и не замороженные мясо и рыбу лучше хранить в так называемых «нулевках» – отсеках, в которых температура близка к 0°С.

В современных холодильниках есть специальные ящики для овощей и фруктов. Если же такого удобства нет, то для этого вида продуктов также следует выделить отдельную полку. Все остальное – по вашему усмотрению, главное, чтобы организованный вами порядок устраивал остальных домочадцев и сохранялся ими. В противном случае все ваши усилия не дадут нужного результата!

  • Хранить все продукты в плотно закрытой таре, которая исключает появление неприятных запахов в его камерах. Конечно же, все, что вы ставите в холодильник – контейнеры, банки, бутылки и пакеты должно быть чистым – без потеков, пятен и т.д. Дело в том, что любые органические загрязнения – отличная среда обитания и питательная среда для микроорганизмов – бактерий, спор плесени.
  • Сразу же удаляйте пятна, лужицы и крошки с полок в холодильных камерах. Это проще и быстрее – достаточно смоченной впитывающей салфетки, чтобы с ними справиться. Особенно по сравнению с очисткой засохших и въевшихся загрязнений, для чего потребуются моющие средства и время. Не забывайте про резиновые уплотнители, которые также собирают в своих складках крошки, капли и т.п.
  • Не допускайте нахождения в камерах холодильника испорченных и заплесневелых продуктов – это источник бактерий, спор плесени и, конечно же, неприятного запах. Чем быстрее вы избавитесь от них, тем менее вероятны неприятные последствия, для устранения которых придется браться за глубокую очистку холодильника с отключением холодильника от электросети со всеми вытекающими.
  • Для очистки наружных поверхностей холодильника не стоит ждать генеральной уборки. Это следует делать по мере необходимости, которая возникает гораздо чаще! Не забывайте про ручки на дверцах, которые, как правило, далеки от гигиенического совершенства.

 

Как часто нужно мыть холодильник

Советов о том, как часто, чем и как следует мыть холодильник, в Интернете предостаточно в отличие от  вопросов на эту тему! Что неудивительно, поскольку каждый решает этот вопрос по-своему. Во многом частота «генеральной уборки» зависит от типа системы оттаивания, количества компрессоров, активности эксплуатации холодильников и, в конце концов, от аккуратности владельцев.

С чем не поспоришь, так  это с тем, что есть холодильники более удобные с точки зрения организации хранения и обслуживания – например, современные, продуманные и удобные, с вместительными морозилками с выдвижными ящиками, наводить порядок в которых можно по очереди, не отключая холодильник. Или двухкомпрессорные холодильники, позволяющие отключать только ту камеру, в которой необходимо навести порядок.

А есть холодильники, в которых как ни старайся, трудно поддерживать порядок – интерьер камер неудачен или они слишком компактные, а морозильное отделение, проигнорировав тот факт, что оно No Frost, все равно потихоньку откладывает в своих недрах ледок. Да, конечно же, специалисты дают советы – не держать дверцы холодильника долго открытыми, не набивать полки и морозилку «под завязку», чтобы не нарушать циркуляцию воздуха и т.д. Увы, в сумасшедшем темпе современной жизни соблюдать их не всегда получается!

Понятно, что каких-то жестких сроков мытья холодильников, которые бы устроили всех, нет и быть не может. Каждый решает самостоятельно, когда это лучше сделать, исходя из состояния холодильника и наличия времени для этой трудоемкой и продолжительной работы. Логичнее совместить это дело с размораживанием, регулярность которого во многом определяется типом системы оттаивания и особенностями эксплуатации холодильника.

 

Как часто следует размораживать холодильник

Самый здравый совет в данном случае – внимательно изучить инструкцию по эксплуатации холодильника, которая выдается при покупке вместе с техническим паспортом этого изделия.

Ориентироваться же на советы «бывалых» в Интернете – дело неблагодарное! Кто-то из них настаивает на обязательном размораживании современных холодильников с системой No Frost  два раза в год, старых же – чуть ли не каждые два-три месяца. Прагматичные люди советуют ориентироваться по толщине «снежного покрова», наросшего на стенки морозилки.  Кроме этого, недвусмысленный намек на необходимость разморозки – затруднения при выдвигании ящиков, закрывании и открывании дверцы в морозильном отделении. И просто здравый смысл – чем толще слой наледи, тем дольше придется размораживать холодильник и больше воды, которую надо собирать.

В вопросе о допустимости ускорения процесса оттаивания «накоплений» в морозилке с помощью бытовых фенов также нет единства – кто-то уверен, что это запрещенный прием, кто-то придерживается противоположного мнения. Есть люди, которые  советуют не только браться за фен, но и предлагают еще одно решение – поставить внутрь холодильника кастрюлю с горячей водой и закрыть дверцу.

Кроме этого, можно использовать средство Indesit «Разморозка холодильника», предназначенное для быстрого размораживания стенок холодильника и морозильных камер.

 

Как быстро и качественно вымыть холодильник

В этом деле главная роль у моющих средств – от их эффективности зависит и качество, и скорость работы. «Рекомендуемый» набор для решения всех гигиенических проблем на кухне – сода, уксус, горчичный порошок и т.п. – по данным критериям никак не походит для мытья холодильников.

  • Морозильная камера. Специалисты не рекомендуют использовать эти пищевые добавки (и в особенности уксус) для мытья этой зоны, поскольку он может повредить материалы, из которых она изготовлена.
  • Холодильная камера. Учитывая сложный характер загрязнений, типичных для этой зоны хранения продуктов, понятно, что быстро и качественно справиться с ними и при этом не навредить материалам поверхностей сможет только готовое средство, характеристики которого соответствуют поставленной задаче. Смешивание же отмеренных «на глазок» соды, уксуса и перекиси водорода в домашних условиях может оказаться в лучшем случае экспериментом неэффективным, а худшем – опасным. Напомню хорошо известную истину – все когда-то случается в первый раз.

Кроме качественного моющего средства потребуется еще салфетка – микроволоконная или впитывающая. Не стоит прибегать к помощи абразивных губок в желании добиться идеальной чистоты, поскольку устранить последствия подобного рвения с пластмассовых, металлических  и стеклянных поверхностей практически невозможно. К тому же есть пятна, которые по прошествии времени вывести полностью не по силам никому!

Также не стоит забывать про защитные перчатки! Мытье холодильника – тот самый случай, когда они остро необходимы!

  • Порядок действий. Предпочитаю размораживать и мыть холодильник в выходные дни, поскольку дело это долгое и трудоемкое. На рабочей неделе сил на него просто не хватает.

После отключения холодильника от сети, вынимаю из холодильной и морозильной камеры все съемные элементы и ставлю туда небольшой тазик (на всякий случай) и кладу тряпку на пол рядом с холодильником. Не смотря на то, что наш холодильник имеет систему No Frost, лед в морозилке все-таки нарастает, поэтому мы всегда подстраховываемся таким образом.

Затем отправляю все эти элементы отмокать в ведре с раствором универсального моющего средства. Если у вас нет большого ведра, то замочить их можно в ванне – для этого не потребуется много воды и средства.

О том, как выбрать средства для мытья и очистки поверхностей и оборудования на кухне можно прочитать в посте «Чистота на кухне — 2».

Далее могу посвятить себя другим делами, не забывая периодически проверять состояние холодильника. Одно из них – приведение в порядок всех съемных элементов холодильника, отмокающих в ведре. К нему я приступаю часа через три – за это время все загрязнения растворяются и мне остается только ополоснуть их с помощью душа в ванной и оставить стекать и сохнуть.

Когда процесс оттаивания завершен, можно приступать к мытью холодильника. Сначала удаляю остатки влаги, затем в ход идет моющее средство. Правильнее его распылить или нанести на салфетку, а не на поверхность – так экономичнее и экологичнее. Этому принципу я верна. Подготовив салфетку, я тщательно очищаю все поверхности в морозильной и холодильной камере, в том числе и на их дверцах, уделяя внимание всем технологическим неровностям – для размещения полок и т.д., а также резиновым уплотнителям. Затем в дело вступает чистая увлажненная салфетка, которой я начисто промываю очищенные поверхности. В завершение я протираю все поверхности чистым сухим полотенцем.

В последнюю очередь я мою наружные поверхности, используя то же средство. Кто-то из «экспертов» советует также очищать и заднюю стену холодильника, для чего его необходимо отодвинуть от стены. Наверное, это полезно, но, честно говоря, не представляю себе это действо, учитывая вес холодильника.

После мытья я оставляю холодильник на полчаса открытым для того чтобы испарилось остаточное увлажнение и возвращаю на место все съемные элементы. И все, дело сделано!

 

 

 

4.8/5 - (10 голосов)

Добавить комментарий