Проверка рецептов: удаление пятен в домашних условиях

Проверка рецептов: удаление пятен в домашних условияхНе так давно мне попался на глаза рецепт самодельного средства для выведения пятен пота и мочи с матрасов. Главными ингредиентами этого «пятновыводителя» были перекись водорода и сода. В принципе, логично – сода растворяет загрязнения и устраняет запах, а перекись отбеливает… Но даже если это сработает, непонятно, как избавляться от того, что останется на месте пятен? Не придется ли вызывать специалистов для очистки уже самого матраса?

 

Я решилась проверить этот рецепт, но на других изделиях из текстиля – на одежде, которую, в отличие от матраса, можно стирать. Результат мне очень понравился! И вот почему.

Блузки и рубашки, согласно рекомендациям производителей, следует стирать на низкотемпературных режимах – до 300С, независимо от типа ткани, из которых они сшиты. Но как показывает мой опыт и опыт моих знакомых, после такой стирки участки, соприкасавшиеся при носке с подмышечными впадинами, далеки от совершенства, что особенно заметно на светлых изделиях. Но самое противное, что при следующей за такой стиркой глажке (независимо от цвета и рисунка ткани рубашек и блузок) под воздействием высоких температур и пара «оживает» запах пота. К сожалению не все дезодоранты в состоянии эффективно противостоять потоотделению человека хотя бы в течении рабочего дня, не говоря уж про 24 часа, обещанные рекламой! Более того, некоторые из них намертво въедаются в ткань, меняя ее свойства, что ощущается и после стирки.

В качестве испытуемого образца в моем эксперименте выступила хлопчатобумажная рубашка моего мужа (не белая, а в клетку!). Сразу скажу, что она не была сильно заношена, но запах пота с нотками дезодоранта был вполне ощутим. Для эксперимента мне потребовалось:

  • 50 мл 3%-ой перекиси водорода (половина аптечной бутылочки);
  • кофейная ложечка соды;
  • капля средства для мытья посуды.

Я залила это все в чашку, размешала и дала смеси постоять некоторое время (сода должна максимально раствориться). Далее, с помощью косметического ватного диска я нанесла полученный пятновыводитель на эти «критические» зоны рубашки (ткань должна основательно пропитаться) и оставила на 20 минут. Остатками обработала непонятное пятно, которое появилось на моей домашней футболке во время готовки несколько дней назад.

По истечении указанного времени пятно с футболки полностью исчезло, а обработанные места на рубашке издавали аммиачный запах и слегка пенились, что говорило об активном разложении загрязнений из смеси пота и дезодоранта. После стирки при температуре 30°С эти предметы гардероба были идеально чистыми, а последующая глажка рубашки не выявила ни малейшего присутствия пота и следов дезодоранта!

Подтверждаю, что этот самодельный пятновыводитель средств может избавить от более-менее свежих пятен на изделиях из тонких тканей. Но не рекомендую проводить такие эксперименты с мягкой мебелью. Честно говоря, мне трудно представить, что было бы с матрасом и с его хозяевами после проведения такого химического опыта. Не исключено, что им немедленно потребовалась бы помощь профессионалов со специальным оборудованием для очистки мебели, и другое место для ночлега на время, пока матрас будет сохнуть!

 

 

4.9/5 - (36 голосов)
Подписаться Ольга:

Для меня уборка – осознанная необходимость и предмет профессионального изучения.

Добавить комментарий